История развития спортивных танцев

Спортивные танцы в городе Целинограде — Астана развиваются с 1970 года. Сначала это был танцевальный коллектив в Доме Пионеров. Постепенно в городе стали появляться спортивные клубы танцев. В 2009 году в Астане Управлением туризма, физической культуры и спорта города Астана в СДЮСШОР № 1 было открыто отделение спортивных танцев, где работают 5 тренеров-преподавателей. Учащиеся школы принимали участие в Чемпионатах РК по спортивным танцам. Призерами Чемпионата 2009 года стали: 3-место Тарасов Ярослав, Федорова Анна (юношеский состав РК), 2-место Ельжанов Дамир, Ассалауова Асель (молодежный состав РК); 5 летняя спартакиада школьников РК, 2010 год: Ашенов Нариман, Алдашева Аружан заняли 1 место, Штефырца Иван и Белькова Виктория −3 место, Бегленова Айдана, Исин Рустам заняли 2 место, командное итоговое место-5; на Открытом Первенстве РК Мурат Наргиз и Сеудуали Макталбек заняли 1 место.
В 2002 году тренер нашей школы и действующий спортсмен, восьмикратная чемпионка Казахстана Тусупбекова Алия стала третьим призером Чемпионата Азии. Тусупбекова Алия Майдановна родилась в городе Караганда 16 марта 1980 года. С 5 лет пошла заниматься танцами во Дворец пионеров г. Караганды.
На данный период в городе работают болеее 18 спортивных клубов и студий, которых объединяет «Федерация танцевального спорта города Астаны».