История развития художественной гимнастики

История развития художественной гимнастики города Астаны начинается с 1956 года, когда по распределению в г. Целиноград приехала Адриан Эльза Андреевна  , которая в будущем за свою успешную работу, за показатели ее воспитанниц была удостоена звания Заслуженный тренер Каз ССР . Она  воспитала первого Мастера спорта СССР в Целиноградской области  Омарову Ляйлим , которая была участницей I Женской Спартакиады Республик Средней Азии и Казахстана (г.Душанбе,1968 год) и в том же году  участницей Всесоюзных Юнощеских Игр в г. Киеве в составе сборной  Казахской ССР.

Город  неоднократно был свидетелем успехов воспитанниц Адриан , входивших в сборную команды страны, призеров и чемпионов Нейвгерт Фриды, Федониной Елены, членов сборной СССР  Мастеров спорта  Янчуковой  Светланы, Беккер Татьяны ,Лапшиной Ольги. Янчукова Светлана представляла команду СССР  зарубежом на Международных турнирах в Польше, Болгарии и других  странах

В 90-е годы  сильный тренерский состав  отделения художественной гимнастики ДЮСШ города в составе Красниковой С.Д., Омаровой Л.Х., Широкорадовой В.Г., Лоншаковой Е., Доспановой О.И., Есиковой Е. воспитал ряд призеров и чемпионов страны и международных турниров это: МС Сулейменова Гульмира, МСМК Мерцалова Юля (бронзовый призер Чемпионата Азии 1996г в гр.упр.),
МСМК  РК Красникова Аида  (чемпионка Азии, ЧРК, Кубка РК, победитель 1 Спартакиады народов Казахстана 2001, призер МТ в составе национальной сборной РК, участница Кубков Мира, ЧМ 1998 в Японии, 2001 в Испании – 6 место, ЧМ 2003 в Венгрии - 9место, Клубный ЧМ в Японии 2003 г., серебряный призер Азиатских Игр в 2002 г.).
Ее успехи продолжили МСМК РК Майя Зайнуллина и Айдана Каулдашева. Они защищали честь страны на Молодежных Играх в Москве в составе национальной сборной РК, этапах Кубка Мира , чемпионки Азии 2006 (Индия) и Азиатских Игр 2006 г. в Катаре.

Майя Зайнуллина –серебряный призер ЧА 2006 г в упр. со скакалкой, участница ЧМ-2003 г. в Венгрии, 2005 г. - Азербайджане,  2007 г.- Греции.
МС РК Хамзина Мадина (тренер Омарова Л.Х, Красникова С.Д.) была неоднократным призером МТ, на 1-х Международных соревнованиях « Дети Азии» (Якутия-серебряный призер многоборья)

Алябьева Анна 1993 г.р.(тренер Красникова С.Д., с 2004 -2008 г является  чемпионкой  РК среди юниоров, с 2009 г. участница финальных соревнований Кубков Мира, Международных сор-й-Гран-При. Она бронзовый призер Кубка Мира во Франции 2009 г. в упражнениях с обручем, выполнила норматив  МСМК . Анна готовится к на базе «Новогорск» в России со сборной России  к Чемпионату Мира 2009 и Чемпионату Азии 200, . а также целенаправленно готовится к Олимпийским Играм 2012 в Англии защищать честь  РК.

Скорикова Екатерина 1996 г.р– Чемпионка РК 2009 среди юниоров , призер Международных соревнований «Дети Азии» 2008 г. в Якутии, ведет подготовку к Чемпионату Азии среди юниоров и Олимпийским Детским Играм 2011 г.
Огромный вклад в историю художественной гимнастики в г.Астане внесла работа в групповых упражнения-один из сложных видов программы. Вот уже на протяжении нескольких лет чемпионы страны, победители П Спартакиады Народов Казахстана (Омарова Айгуль, Питерщикова Юля,, Лесина Оля, Бекбосынова Гайни, Киприянова Наташа, Котлабаева Рита, Ильмиенко О, Вотчел Марина).
А Серикбаева Динара в групповых упр. в составе сборной  команды РК на Кубке в Санкт-Петербурге в 2009 г. заняла 6 место в финале в упр. с обручем заняла 6 место и выполнила норматив МСМК РК, готовится к ЧМ  в групповых упражнениях  в Японии 2009 г.
В данный момент в школе работают 6 тренеров , все с высшим физкультурным образованием , все имеют звания МС, из них одна молодой специалист Красникова Аида МСМК.

Заслуженный  тренер РК:
Красникова С.Д. (12.08.1956 г.р) тренер высшей категории, судья Международной категории.МС ССС, Главный тренер  национальной сборной РК с 2000 года, 2 высших образования,подготовила ряд Матеров Спорта международного Класса РК (Мерцалову Юлю, Красникову Аиду, Зайнуллину Майю, Каулдашеву Айдану, Серикбаеву Динару, Алябьеву Анну) и много МС РК, Чемпионов и призеров РК , участниц ЧМ, чемпионов Азии и Азиатских Игр. (воспитанница тренера Адриан Целиноградской ДЮСШ)

Директор СДЮСШОР №1                                                 С. А. Шарипов